В этом году Прокуратура Крыма возбудила 33 уголовных дела по фактам земельных преступлений, 24 из них уже расследованы

В текущем году Прокуратура Крыма возбудила 33 уголовных дела по фактам несоблюдения земельного законодательства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, из указанного количества выявленных в текущем году фактов земельных преступлений расследовано 24. Столько же уголовных дел уже направлено в суд.
В пресс-службе добавили, что 11 из них составляют дела по фактам злоупотреблений при распоряжении землей, 8 из расследованных дел – материалы по факту взяточничества за решение вопросов о выделении земли. В частности, в текущем году под суд пошли председатели пяти садоводческих кооперативов в Симферополе, Симферопольском и Сакском районах, Евпатории.
По информации пресс-службы, кроме того, в этом году было отменено 952 решения о распоряжении крымской землей, внесено 308 исков о признании незаконными распоряжений, которыми выделена 1 тыс. га земли, оспорено 50 незаконных судебных решений. При этом по предписаниям прокуратуры было возмещено 5 млн грн ущерба, причиненного в земельной сфере, еще 9,4 млн грн возмещено по искам прокуратуры.