В следующем году караимам и крымчакам планируют выделить 670 тыс. грн на сохранение историко-культурного наследия

В республиканском бюджете-2010 на сохранение историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков планируется заложить 670 тыс. грн. Об этом идет речь в постановлении, принятом на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК 21 октября.

Автором проекта постановления является глава крымского парламента Анатолий Гриценко.
В частности, в документе парламентарии утвердили план мероприятий по сохранению культурного наследия караимов и крымчаков на следующий год, а также поручили Совету министров АРК при подготовке проекта бюджета-2010 предусмотреть указанные средства на их проведение. Кроме того, депутаты рекомендовали органам местного самоуправления разработать и утвердить мероприятия по сохранению культурного наследия указанных народов.
Согласно документу, предполагается создание филиалов этнокультурных центров крымчаков в Евпатории и Керчи, издание музыкального компакт-диска молодых исполнителей крымчакских песен, создание музея истории и культуры караимов и этнографической усадьбы на Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе, прочее. Кроме того, предполагается решить вопрос о передаче в собственность АРК здания кенассы в Симферополе, Александровского духовного училища в Евпатории, др.
В пояснительной записке сказано, что караимы и крымчаки являются немногочисленными этносами, численность которых в результате сложных демографических и социально-исторических процессов (в сравнении с довоенным периодом) сократилась в несколько раз: «В соответствии с Всеукраинской переписью населения 2001 года в Украине проживает 1196 крымских караимов и 406 крымчаков, в том числе в АРК – 670 крымских караимов и 204 крымчака».