В ВР АРК настаивают на том, чтобы инструкции по применению лекарств писались не только на украинском, но и на русском языках

Крымские парламентарии намерены добиться того, чтобы инструкции по медицинскому применению лекарственных средств писались не только на украинском, но и на русском языках. Об этом говорится в обращении, принятом на пленарном заседании сессии ВР АРК 21 октября.

В частности, указанное обращение, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, адресовано Верховной Раде и Кабинету Министров Украины.
В обращении сказано, что чаще всего инструкции по применению лекарств, которые реализуются в стране (в том числе в Крыму), излагаются только на украинском языке. Однако, согласно Всеукраинской переписи населения 2001 года, 76,6% жителей автономии (1549,4 тыс. человек) – русскоязычные и часто плохо владеют государственным языком, что осложняет понимание правильного применения таблеток и микстур.
«Если потребитель лекарственных средств может неверно понять информацию о медицинском применении лекарственных средств, данная ситуация может привести к причинению ущерба его жизни и здоровью, что недопустимо», – сказано в обращении.
В связи с этим крымские депутаты предлагают в кратчайшие сроки внести изменения в действующее законодательство Украины, нормативные акты Кабмина и Министерства охраны здоровья Украины, касающиеся обязательного изложения информации в инструкциях на двух языках.
Кроме того, депутаты решили поручить Совету министров АРК провести в автономии  мониторинг спроса и предложения на лекарственные препараты с наличием инструкций по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке. А также депутаты решили обратиться в ГП «Государственный фармакологический центр» с просьбой проинформировать производителей лекарственных средств об итогах мониторинга и рекомендовать им при проведении процедуры государственной регистрации разрабатывать инструкции по медицинскому применению лекарственных средств на государственном и русском языках.
В то же время распространителям лекарственных средств в автономии поручено обеспечивать наличие в реализуемой продукции инструкций по медицинскому применению лекарственных средств на русском языке как языке межнационального общения.