Крымчане стали реже делать флюорографию, но чаще сдавать кровь, – данные Минздрава

Согласно мониторингу, проведенному Министерством здравоохранения АРК, в Крыму стали реже делать флюорографию. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко на коллегии ведомства 22 октября.

В частности, по информации Сергея Гавриленко, количество флюорографических исследований сократилось на 32%, рентгенографии – увеличилось на 1,8%.
Помимо того, первый замминистра отметил, что число исследований общего анализа крови выросло на 5%, анализа крови на сахар – на 10%, в то время как общего анализа мочи сократилось на 1%.
В частности, за 9 месяцев текущего года в Крыму сделано общего анализа крови – 1 277 702, общего анализа мочи – 1 117 812, анализа крови на сахар – 775 266, рентгенографии – 682 987, УЗИ – 444 949.

Напомним, указанные исследования проводятся в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан», рассчитанной на 2008–2012 годы.
Документ принят 21 ноября 2007 года Верховной Радой АРК. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.