Сегодня в очереди на получение кредита на жилье стоит порядка 150 молодых семей

Сегодня в Крымском республиканском специализированном финансовом
учреждении «Фонд молодежного жилищного кредитования» в очереди на
получение кредита на жилье стоит порядка 150 молодых семей. Об этом
сообщил заместитель министра – начальник управления молодежной и
семейной политики Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной
политике АРК Алексей Черняк на пресс-конференции в Симферополе 27 июня. Как отметил Алексей Черняк, по данным статистики, в Крыму более 6 тысяч молодых семей нуждаются в жилье. При этом, по словам замминистра, на Региональную программу по обеспечению молодежи жильем из республиканского бюджета выделен 1 млн 740 тыс. грн. «Их выделили нам для того, чтобы посмотреть, как фонд справиться со своей работой, насколько он будет эффективен и как он сможет их сегодня использовать, – отметил Алексей Черняк. И добавил, – На сегодняшний день мы уже перебираем лимит. Первые два кредиты были очень сложными, в том плане, что надо было отработать механизм заключения договора-ипотеки, открытия счетов, страхования, возврата денег».
Алексей Черняк также выразил надежду на то, что во втором полугодии из республиканского бюджета будет выделено больше средств на реализацию программы молодежного кредитования: «Мы идем по графику и даже с опережением, и поэтому рассчитываем на то, что по полугоду будет пересмотр. Ожидаем увеличения бюджетных ассигнований».
СПРАВКА. Региональная программа по обеспечению молодежи жильем на 2003-2012 годы в Крыму утверждена постановлением Верховной Рады АРК от 22 октября 2003 года № 703-3/03. Прогнозные показатели на 2008 год, утвержденные дынным постановлением, составляют 10000,0 тыс. грн.
Кредитополучатель, который не имеет детей, платит льготный долгосрочный кредит с процентной ставкой в размере 3% годовых от суммы обязательств по кредиту; заемщик, который имеет одного ребенка, освобождается от уплаты процентов за пользование льготным долгосрочным кредитом; заемщику, который имеет двух детей, за счет бюджетных средств погашается 25% суммы обязательств по льготному долгосрочному кредиту; заемщику, который имеет трех и более детей, за счет бюджетных средств погашается 50% суммы обязательств по льготному долгосрочному кредиту.