В Минздраве АРК предполагают, что некоторые медики берут деньги за исследования, которые должны проводиться бесплатно

В Министерстве здравоохранения АРК предполагают, что некоторые медработники берут деньги за проведение диагностических исследований, которые по республиканской программе «Здоровье крымчан» должны проводиться бесплатно. Об этом заявил первый заместитель главы ведомства Сергей Гавриленко на коллегии Минздрава 22 октября.

В частности, по словам Сергея Гавриленко, такой случай был выявлен в одном из регионов автономии: врач по УЗИ, приняв специалиста Минздрава за пациента, взял у него за обследование 25 грн.
«Решение по данному вопросу (увольнять или нет) должен принимать главный врач, потому что он принимает на работу. Министерство, говоря юридическим языком, не состоит в трудовых отношениях с этим доктором», – пояснил корреспонденту Крымского информационного агентства Сергей Гавриленко.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.