73% украинских выпускников считают вузы коррумпированными, – данные исследования

Исследования, проведенные в Украине, показали, что восприятие абитуриентами и их родителями уровня коррумпированности при поступлении в вузы с каждым годом возрастает. Об этом сообщила эксперт по исследованиям и мониторингу проекта «Гідна Україна» Светлана Горная на пресс-конференции в Симферополе 22 октября.

В частности, по словам Светланы Горной, в 2008 году в коррумпированности вузов были уверены 65% выпускников (в 2009-м – 73%) и 68% родителей (79%).
При этом, отвечая на вопрос: «Каким образом можно снизить уровень коррупции при поступлении в вуз?», большинство респондентов высказались за то, что наиболее эффективным способом является ужесточение контроля за приемными комиссиями в учебных заведениях (45% родителей и 49% выпускников), а также наказание преподавателей и администрации при доказательстве взяточничества (45% родителей и 46% выпускников).
Кроме того, как отметила Светлана Горная, в стране стали больше доверять тестированию. В то же время не все уверены в точности этого процесса, как способа определения способностей учеников, и в четкости автоматической обработки результатов теста.

Напомним, в 2009 году в рамках исследования было опрошено 1587 выпускников (в 2008 году – 1600), которые проживают в сельской местности, районных центрах и городах по всей Украине (в том числе в Крыму и в Киеве).

СПРАВКА. Проект «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна» осуществляет Менеджмент Системс Интернешнл в партнерстве с украинскими организациями при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC).