Тимошенко тратит кредиты МВФ на реализацию своей предвыборной программы, – данные Партии регионов

В Партии регионов настаивают на неэффективности программы Международного валютного фонда в Украине. Об этом говорится в заявлении пресс-службы политсилы.

В частности, как отмечено в заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, Партия регионов не согласна с утверждением директора департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсона о том, что фонд не выделяет кредиты Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко для реализации предвыборной программы БЮТ: «Как вы знаете, финансирование МВФ предоставляется центральному банку, где существует соответствующий надзор и контроль».
В заявлении сказано, что специалисты ПР действительно знают, как, кому и куда направляются средства МВФ. В частности, второй транш кредита в размере 1 млрд 505 млн 399,2 тыс. долларов США (что в эквиваленте составляет 11,529 млрд грн) поступил на казначейский счет Кабмина для финансирования нехватки средств Госбюджета 12 мая 2009 года, третий – в размере 3 млрд 293 млн 59,4 тыс. долларов США (25,350 млрд грн) 31 июля 2009 года опять поступил на казначейский счет правительства для тех же целей.
«Таким образом, сумма двух траншей, которые на 1 августа 2009 года поступили в распоряжение правительства, составляла 44,3% от всех доходов общего фонда Госбюджета», – говорится в заявлении.
При этом в пресс-службе отметили, что как потрачены эти средства, парламенту Украины неизвестно. «Правительство засекретило для народа эту информацию. Таким образом, мировую общественность, правительства стран-учредителей МВФ заведомо вводят в заблуждение», – сказано в заявлении.
И добавлено, что, в связи с этим, народные депутаты от Партии регионов (ведущей оппозиционной политсилы Украины) просят руководителя МВФ господина Доминика Стросс-Кана прокомментировать данную ситуацию. «В созданных правительством Украины условиях Партия регионов еще раз со всей серьезностью ставит вопрос о неэффективности программы МВФ в Украине и о необходимости существенно изменить ее содержание и реализацию», – резюмировали в пресс-службе.