«Русский блок» обещал способствовать назначению крымского татарина премьер-министром АРК, – информация Джемилева

Представители партии «Русский блок» обещали фракции «Курултай-Рух» решить вопрос с назначением Председателя Совета министров АРК из числа крымских татар взамен на участие меджлиса в смещении нынешней власти автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Перед предполагаемыми переворотами в Верховной Раде АРК от визитеров (из числа представителей «Русского блока» и других сторонников переворота) у нас не было отбоя. Только ко мне приходили человек пять по этому вопросу», – рассказал Мустафа Джемилев.
И добавил, что подобные встречи проводились также с председателем фракции «Курултай-Рух» Ремзи Ильясовым и депутатами этой фракции. «Давались обещания, что любые требования крымских татар будут удовлетворены: вопрос по строительству Соборной мечети, о премьер-министре из числа крымских татар. Ценой за все была помощь в смещении Гриценко», – сказал глава меджлиса.
По его словам, он ответил, что не желает сотрудничать с такими политиками, как Сергей Цеков и Олег Родивилов: «Об этом даже не могло быть и речи, тем более, учитывая их фашистские высказывания в отношении крымских татар».
При этом Мустафа Джемилев назвал ложью заявление оппозиционеров о том, что якобы глава ВР АРК Анатолий Гриценко обещал депутатской фракции «Курултай-Рух»  решение ряда вопросов. «Гриценко как раз ничего не обещал, он объективно сказал, что сам поддерживает идею строительства Соборной мечети, но вопрос решает Симферопольский горсовет, и глава парламента не вправе влиять на городских депутатов, чтобы они за это проголосовали», – сообщил политик.
Кроме того, по его словам, глава ВР АРК не обещал и новых должностей в крымской власти, так как они распределяются по квоте, согласно коалиционному соглашению, и перераспределение возможно, только если представители других фракций решат выйти из большинства.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители Русской общины Крыма, партий «Союз», «Русский блок», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом депутаты-оппозиционеры, лоббирующие отставку крымского руководства, утверждали, что фракция «Курултай-Рух» поддержала главу ВР АРК Анатолия Гриценко взамен на обещание узаконить самозахваты и решить вопрос с выделением земли под строительство Соборной мечети в Симферополе.
Кроме того, 21 октября в ходе пленарного заседания крымского парламента депутат, глава партии «Русский блок» Александр Свистунов по поводу нового парламентского большинства заявил: «Вы всегда между собой договоритесь, мы, извините, в такой грязи не валялись».