Крым будет обеспечен питьевой водой в достаточном объеме, – утверждают в Рескомводхозе

Наливные водохранилища Крыма будут обеспечены питьевой водой в достаточном объеме. Об этом заявил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе 26 октября.

По словам Эдипа Гафарова, закачка воды в некоторые наливные водохранилища Крыма (которая осуществляется из Северо-Крымского канала) будет завершена в течение 10–12 дней.
Эдип Гафаров уточнил, что в настоящее время в Ленинском водохранилище находится 4,9 млн кубометров воды (при полном объеме 7,7 млн кубометров), в Самарлинском – 6,5 млн кубометров воды (при полном объеме 8 млн кубометров – 81%). Кроме того, Сокольское водохранилище заполнено на 100%, Феодосийское – на 100,5%.
Эдип Гафаров добавил, что Станционное водохранилище заполнено на 87,3%, Фронтовое – на 89,4%, Зеленоярское – на 82,8%, Межгорное – на 88,3%.
«Это питьевое водоснабжение Симферополя. Так что все разговоры, которые велись до сегодняшнего дня, что Симферополь останется без воды, давайте отложим в сторону. Симферополь и Крым в целом будет с водой», – резюмировал первый зампред Рескома.
Эдип Гафаров сообщил, что в Старо-Крымское водохранилище закачано 170 тыс. кубометров воды и планируется подача еще 200 тыс. кубометров в течение 10–12 дней.