На 11% сокращен налоговый долг по начисленным и неуплаченным предприятиями налоговым обязательствам

За январь-май нынешнего года Государственной налоговой администрацией в
АРК на 11% сокращен налоговый долг по начисленным и неуплаченным
предприятиями налоговым обязательствам (в сумме – 32,6 млн грн). Об
этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, в счет погашения налогового долга в Сводный бюджет денежными средствами было мобилизовано 36,1 млн грн. Из этой суммы в Государственный бюджет перечислено 25,9 млн грн. Также от реализации залоговых активов и погашения долгов предприятий-банкротов поступило 10,0 млн грн, изъяты наличные денежные средства в сумме 1,6 млн грн, за счет применения административных арестов – 1,5 млн грн.
Как отметили в пресс-службе, в результате проведенных налоговой службой подготовительных мер решением Хозяйственного суда АРК признаны к принудительному взысканию долги предприятий в сумме 1,3 млн грн. Также, для восстановления платежеспособности предприятий-должников налоговая администрация Крыма предоставляет налогоплательщикам рассрочки по уплате налоговых обязательств. Из этой суммы предприятиями погашено 4,3 млн грн.
По информации пресс-службы, в текущем году активизирована совместная работа с министерствами, комитетами и региональными органами исполнительной власти по погашению налогового долга в разрезе отраслей. За 4 месяца сокращены долги предприятий, осуществляющих операции с недвижимостью на 7,5 млн грн, сельского хозяйства – на 4,0 млн грн, оптовой и розничной торговли – на 25,6 млн грн.
СПРАВКА. По состоянию на 1 июня текущего года налоговый долг по Крыму составил 271,3 млн грн, в том числе задолженность предприятий-банкротов – 133,7 млн грн или 49% от общей суммы налогового долга.