Керчь, Симферополь, Судак, Ялта вошли в число самых лучших городов Украины – рейтинг журнала «Фокус»

Керчь, Симферополь, Судак и Ялта вошли в число 55 лучших городов
Украины. Таковы результаты исследования уровня жизни в 450 украинских
городах, которое проводилось журналом «Фокус». Так, в рейтинге «Лучший город для жизни» отмечается, что Керчь имеет самый высокий уровень развития городской инфраструктуры, Симферополь является городом с самыми доступными жилищно-коммунальными услугами, Судак – с самой высокой концентрацией исторических и культурных объектов, а Ялта – лучшая среди городов с населением до 100 тысяч.
Как отметили на портале, в ходе исследования были отобраны 55 городов, каждый из которых может претендовать на звание лучшего в государстве. В список попали все областные центры, города-курорты и города-памятники, а также молодые города, построенные для сотрудников атомных станций, и города-спутники Киева. В отличие от прошлогоднего рейтинга, в этот раз для сбора и анализа данных были привлечены специалисты и эксперты.
СПРАВКА. Отбор лучших городов проводился по следующим критериям: инфраструктура (количество детских садов, школ, больниц, супермаркетов и рынков), экология, уровень преступности, занятость (уровень безработицы), инвестиционная привлекательность, средняя зарплата, стоимость жилищно-коммунальных услуг, доступность жилья (средняя стоимость квадратного метра), количество вузов III и IV уровней аккредитации, культурный потенциал (количество театров и кинотеатров, домов и дворцов культуры, памятников архитектуры, истории и археологии и историко-культурных заповедников), туристическая привлекательность, деловая активность (число предприятий и частных предпринимателей, а также уровень проникновения банковских услуг), финансирование (сколько денег тратится на каждого жителя города из городского бюджета), миграция населения (насколько сильными центрами притяжения для людей являются различные города) и уровень благоустройства.