В Крыму задержан лидер террористического движения «Ат Такфир Валь Хиджра» (ФОТО ВЕЩДОКОВ)

23 октября в Крыму был задержан наставник и лидер радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра» Ахмет Эмиралиев (кличка «Ахмет-Телемастер»). Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 26 октября.

По словам Юрия Луценко, Ахмет Эмиралиев был задержан в ходе совместной спецоперации МВД и Службы безопасности Украины. В частности, было создано 7 оперативных групп реагирования, которые провели обыски в местах предполагаемого проживания граждан, имеющих прямое отношение к движению (подозреваемых в подготовке террористических актов) – в Бахчисарайском, Симферопольском, Советском, Белогорском районах и в Симферополе.
Как отметил министр, в ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», электродетонаторы, автомат Калашникова, взрывчатые вещества, агитационная литература (связанная с изучением тактико-технических характеристик), различная продукция с идеями крайне радикальных направлений «Хизб ут Тахрир» и «Такфир аль Хиджра», а также вещи, необходимые для проживания в полевых условиях (военная форма, палатки, бинокли, прибор ночного видения, др.), прочее.
Юрий Луценко также сообщил, что в ходе операции были задержаны два человека – Ахмет Эмиралиев (проживал в селе Плотинное Бахчисарайского района) и активный член организации, разыскиваемый за покушение на жизнь имама мечети Джелилова А. С. и гражданина Арнаутова Л. Ш. – Ибрагим Исмаил (проживал в поселке Каменка под Симферополем).
При этом Юрий Луценко отметил, что, так как СБУ не сдержало договоренностей по обеспечению конфиденциальности результатов документирования лиц, входящих в состав движения, и предоставило сведения в СМИ, не удалось провести ряд запланированных мероприятий. Так, участники движения, которые во время обысков не находились по месту жительства, прочитав информацию, скрылись.
Министр уточнил, что в связи с этим заявление СБУ о задержании пяти террористов не соответствует действительности. «Работникам милиции пришлось снять засады со всех адресов. Задержано в процессе проведения операции всего два террориста», – заверил Юрий Луценко.
 

Напомним, на днях в пресс-службе СБУ сообщили о задержании пяти членов экстремистской группировки.
СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники международного исламского радикального движения считают своей главной целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.