Новожилова угрожали убить, – информация Луценко

В адрес генерального директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова поступали угрозы об убийстве. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 26 октября.

В частности, по словам Юрия Луценко, было получено сообщение о том, что гендиректору по телефону угрожал один из жителей Украины. «Он угрожает, что на три дня начиная с субботы, включил счетчик в отношении директора «Артека» с условием, если он не выполнит его требования, он будет убит», – сказал Юрий Луценко. И добавил: «Возможно, это звонок не совсем адекватного человека, подверженного влиянию истерии, которая развернулась вокруг этого дела, а возможно, это серьезные угрозы, поэтому мы поставили охрану, которая охраняет жизнь господина Новожилова».
При этом Юрий Луценко отметил, что в интересах следствия не имеет права разглашать требования человека, звонившего Борису Новожилову.
Более того, министр заверил, что все виновные в деле об изнасиловании детей, отдыхавших в «Артеке», понесут заслуженное наказание.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация о том, что были изнасилованы два ребенка, отдыхавших в «Артеке». Публичную огласку этому делу дал нардеп-«регионал» Вадим Колесниченко. Однако, как позже выяснилось, ранее нардеп Григорий Омельченко написал официальное обращение к Президенту Украины по этому поводу. При этом правоохранительные органы выразили недовольство тем, что дело стало публичным.
Необходимо отметить, что информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличается, а в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.
Кроме того, в «Артеке» сообщили, что в квартирах родственников гендиректора МДЦ Бориса Новожилова проводились обыски, а самому гендиректору грозит арест.
18 октября Борис Новожилов (который за три года перенес один инфаркт и два острых сердечных приступа) был госпитализирован в Киеве.
23 октября гендиректора после курса интенсивной терапии перевели из реанимационного отделения в обычную палату, к которой была приставлена охрана МВД.