Создание Блока левых сил говорит о кризисе левого движения в Украине, – считает крымский политолог

Создание Блока левых и левоцентристских сил накануне президентской и парламентской избирательных кампаний говорит о кризисе левого движения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

Он напомнил, что ранее Коммунистическая партия Украины категорически отказывалась создавать какие-либо блоки или вступать в них, рассчитывая исключительно на собственную электоральную поддержку.
Денис Батурин полагает, что рассеивать и терять свой электорат КПУ стала с лета 2006 года, когда после антиНАТОвских акций протеста в Феодосии Партия регионов отобрала у коммунистов имидж главного идеологического борца против альянса в Украине.
Кроме того, политолог считает, что КПУ стала заложником политической ситуации в стране. «Развитие партийной системы в Украине привело к тому, что основная борьба за власть ведется между самыми крупными политическими силами, оставляет в политическом пространстве место только для технических проектов, а такие силы, как КПУ и Блок Литвина играют роль либо «золотой акции», либо «разменной монеты»», – подчеркнул Денис Батурин.
И добавил, что КПУ стоит перед угрозой повторения судьбы Социалистической партии Украины, которая, став «разменной монетой» в борьбе более крупных игроков, на парламентских выборах 2007 года потерпела сокрушительное поражение. «Перспективы Блока левых сил в том составе, который есть, весьма сомнительны, так как в него вошли не прошедший ни одного избирательного цикла «Союз левых сил», никогда не получавшая представительство во власти партия «Справедливость» и реанимированная СДПУ(о)», – подытожил политолог.
Напомним, 14 сентября КПУ, СЛС, СДПУ(о) и партия «Справедливость» подписали Декларацию о создании «Левого блока».