В Крыму директора крюинговой компании приговорили к трем годам тюрьмы за нелегальную переправку украинцев в Латвию

В Крыму пресечен канал нелегальной переправки граждан Украины за рубеж с использованием фиктивных документов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе Главного управления Службы безопасности Украины в АРК.

Как отметили в пресс-группе, канал пресечен в ходе совместных мероприятий сотрудников Главка СБУ и Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
По информации пресс-группы, переправку украинцев организовали директор одного из крюинговых агентств Керчи и ее подручный. В частности, людей, владеюших рабочими специальностями, отправляли на судоремонтные заводы Латвии под видом моряков, за деньги снабжая так называемыми «паспортами моряка» и судовыми ролями, в которые были внесены заведомо ложные данные. Для выдачи удостоверений личности моряка всех прописывали по двум судам. В ходе следствия выяснилось, что одно из плавсредств не имело к Керчи никакого отношения, а второе – не работало с 2003 года, не выходило в море с 2006 года, а в январе 2008 года затонуло у причала. В то же время, по документам крюинговой компании на судне числилось свыше 700 человек экипажа.
В пресс-группе добавили, что в дальнейшем директор агентства выдавала мигрантам документ о том, что человек являлся членом экипажа латвийского судна. При этом украинцев в дороге сопровождал и давал инструкции подручный директора компании. Все вышеперечисленные услуги стоили каждому рабочему от 100 до 200 евро. Если кто-либо не мог сразу внести всю сумму, долг вычитали из зарплаты.
По информации пресс-группы, в Латвии украинцы работали на судостроительных заводах в припортовых городах, за собственные деньги снимали жилье и оплачивали питание. «Рабочий день длился 12 часов. Зарплату часто задерживали, иногда не платили вовсе. Существовала также система штрафов и денежных наказаний. Кроме того, администрация завода заранее предупреждала, что трудоустройство – нелегальное, и в случае рейдов правоохранительных органов украинцы должны прятаться от миграционных властей», – рассказали в пресс-группе.
И добавили, что оспорить условия труда у украинцев не было возможности, так как договор с нанимателем оставался в крюинговой компании, на руки людям не выдавался.
Как отметили в пресс-группе, в отношении директора агентства возбужден ряд уголовных дел по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Подсудимая была признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приговорил ее к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.