В Крыму запустили первый в Украине ветрогенератор, обеспечивающий питание базовой станции мобильной связи

В селе Малореченское (Большая Алушта) запустили ветряной агрегат, обеспечивающий питание базовой станции мобильной связи. Об этом сообщил директор Крымского территориального управления МТС-Украина Борис Борунов на пресс-брифинге в Симферополе 27 октября.

По словам Бориса Борунова, это первый в Украине проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов мобильной связи, при этом установленный ветрогенератор является экологически чистым производственным объектом.
В частности, как пояснил старший инженер-энергетик управления Эдуард Шишонков, в селе Малореченское возникла необходимость в увеличении мощности в связи с установкой нового оборудования для покрытия CDMA-интернета.
Эдуард Шишонков отметил, что ОАО «Крымэнерго» для решения возникшей проблемы предложило предприятию построить двухтрансформаторную подстанцию (которая обошлась бы в 150 тыс. долларов), после чего возникла идея установить ветрогенератор стоимостью 393 тыс. грн.
Эдуард Шишонков уточнил, что ветрогенератор (американского производства) работает в тестовом режиме уже около 1,5 месяцев.
И добавил, что ветрогенератор на выходе дает технологическое напряжение 48 Вольт, которое необходимо для питания оборудования телекоммуникаций. При этом номинальная мощность составляет 7,5 кВатт (достигается при скорости ветра 12-14 м/с, стартует ветрогенератор при скрости 4 м/с). 
В  свою очередь заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Вадим Жданов отметил: «Мы много говорим о большой ветроэнергетике <…> А примеров в использовании малой ветроэнергетики практически нет. А это очень большой потенциал локальной энергетики. Этот пример показывает, как можно использовать в локальных точках».