Джемилев считает, что его убийство планировалось для дестабилизации ситуации в Крыму в период выборов

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев считает, что его убийство планировалось с целью дестабилизации политической ситуации в стране в период выборов. Об этом Мустафа Джемилев заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Мустафы Джемилева, участники радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра», которые готовили на него покушение, скорее всего, являются орудием в руках некоторых политических сил.
«Убивают лидеров меджлиса, – другая сторона тоже в ответ кого-то убивает, начинается заваруха. Вводится чрезвычайное положение и т.д. На тот случай, если избирательная кампания идет не так, как кое-каким силам хочется», – сказал Мустафа Джемилев.

Как ранее сообщало КИА,  вчера на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в Крыму участники радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.

Напомним, 23 октября в Крыму в ходе спецоперации был задержан наставник и лидер радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» Ахмет Эмиралиев (кличка «Ахмет-Телемастер») и активный член организации. В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», агитационная литература (связанная с изучением тактико-технических характеристик), различная продукция с идеями крайне радикальных направлений «Хизб ут Тахрир» и «Такфир аль Хиджра», прочее.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники международного исламского радикального движения считают своей главной целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.