Джемилев хочет вооружить свою охрану, – данные «Центра журналистских расследований»

Народный депутат Украины и лидер меджлиса Мустафа Джемилев отказался от охраны, предложенной ему министром МВД Юрием Луценко, но захотел вооружить свою. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на главу меджлиса.

«Я отказался от охраны, потому что у меня есть своя уже много лет. Нужно только, чтобы этой охране дали разрешение на ношение огнестрельного оружия. Однако проблема стоит не только в обеспечении безопасности председателя меджлиса, но и членов меджлиса», – сказал Мустафа Джемилев.
И предположил, что сегодня этот вопрос будет решен.
Как отметили в центре, по информации Мустафы Джемилева, он давно знал об угрозе безопасности его жизни и наличии так называемых «черных списков», составленных экстремистскими организациями, – об этом ему сообщали в СБУ, «однако без особых подробностей, и только сейчас это все всплыло».

Как ранее сообщало КИА, вчера на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в Крыму участники радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.

Напомним, 23 октября в Крыму в ходе спецоперации был задержан наставник и лидер радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» Ахмет Эмиралиев (кличка «Ахмет-Телемастер») и активный член организации. В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», агитационная литература (связанная с изучением тактико-технических характеристик), различная продукция с идеями крайне радикальных направлений «Хизб ут Тахрир» и «Такфир аль Хиджра», прочее.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники международного исламского радикального движения считают своей главной целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.