Крымские власти посетили Дом-музей Сельвинского (ФОТО)

Сегодня в Симферополе руководители автономии посетили недавно открытый литературный Дом-музей Ильи Сельвинского.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, его первый заместитель Григорий Иоффе, зампред крымского парламента Михаил Бахарев, министр культуры и искусств АРК Леонид Ермачков и другие.
В рамках экскурсии гости ознакомились с литературной гостиной, в которой находятся картины, написанные дочерью поэта и подаренные музею. Украшением комнаты является старый черный рояль, презентованный крымским политологом Александром Форманчуком.
После этого руководители автономии ознакомились с комнатами, в которых поэтапно показан жизненный и творческий путь поэта. В частности, в качестве экспонатов представлены вещи, относящиеся к юности Ильи Сельвинского, фотографии членов его семьи. Достоянием комнат является литературная и театральная страница, а также уголок конструктивизма.
Особое внимание привлекают вещи и творчество поэта, относящиеся к временам Великой Отечественной войны и заграничной поездки. В композиционных залах наглядно представлена панорама важных и ключевых событий жизни Ильи Сельвинского.
Кроме того, гости посетили мемориальный кабинет, где расположен личный письменный стол поэта.
В завершение экскурсии Анатолий Гриценко поблагодарил коллектив Дома-музея за созданную теплую творческую атмосферу и добавил, что из республиканского бюджета на реконструкцию учреждения был выделен 1 млн 20 тысяч гривен.
При этом Анатолий Гриценко пообещал дирекции музея в нынешнем году поспособствовать выделению еще 164 тыс. грн – для закупки необходимых экспонатов и мебели.

СПРАВКА. Сельвинский Илья (Карл) Львович (1899–1968 гг.) – русский советский писатель, поэт и драматург, представитель литературного течения конструктивизма.