МВД нарушает законодательство, препятствуя профессиональной деятельности журналиста, – заявляет представитель СМИ

Вчера в Симферополе журналиста всеукраинской газеты «Объективная газета» Марка Бен-Наима не пустили на пресс-конференцию министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом Марк Бен-Наим заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам журналиста, он хотел попасть на мероприятие, чтобы задать Юрию Луценко ряд вопросов, касающихся деятельности крымских правоохранителей и их начальника Геннадия Москаля. Однако, нарушив права  представителя СМИ, а также принципы демократии, журналиста не пустили в здание Главного управления МВД Украины в АРК, где проходила пресс-конференция. Перед входом на территорию Главка Марка Бен-Наима встретила представитель отдела по связям с общественностью крымской милиции Ольга Кондрашова и сотрудники спецподразделения «Беркут».
«Как сообщила госпожа Кондрашова, у нее есть указание от руководства не пускать меня на пресс-конференцию. Все попытки дозвониться руководителю ОСО Александру Домбровскому оказались тщетными», – сказал журналист.
И подчеркнул, что, не пустив представителя СМИ на мероприятие, сотрудники Главка нарушили Закон Украины «О печатных СМИ в Украине». «Поступок крымской милиции расцениваю как месть за мои жалобы и критические объективные статьи об их деятельности», – заявил Марк Бен-Наим.
В связи с этим он направил заявления в адрес главы государства и Генпрокурора Украины с требованием провести тщательную проверку инцидента, а виновных привлечь к ответственности.