В Минпромполитики Крыма сетуют, что Донузлавская ВЭС практически не работает

Из четырех предприятий ветроэнергетики, осуществляющих деятельность на территории Крыма, Донузлавская ветровая электростанция практически не работает. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Вадим Жданов на пресс-брифинге в Симферополе 27 октября.

По словам Вадима Жданова, в настоящее время многие ветроагрегаты вышли из строя, а запчасти к ним перестали выпускать.
«В том же Судаке, там многие ветроагрегаты просто вышли из строя. Там переподчинили сейчас ветростанцию, мы надеемся, что что-то там наладится», – выразил надежду Вадим Жданов.
И добавил, что мощности еще трех ВЭС, работающих на территории Крыма, малы и являются «позавчерашним днем».

СПРАВКА. ГП «Донузлавская ВЭС» – генерирующая компания, осуществляющая строительство и эксплуатацию ветровых электростанций в АРК. Мощности ВЭС расположены на трех площадках: Донузлавской (мощность 10,9 МВт, проектная мощность – 45 МВт), Судакской (мощность 6,2 МВт, проектная – 50 МВт) и Черноморской (мощность 0,6 МВт, проектная – 5 МВт).
Помимо Донузлавской ВЭС, в Крыму работает предприятие УТУ «Водэнергоремналадка», в которое входят Мирновская ВЭС и Воробьевский участок (общая мощность станции — 21 МВт), Тарханкутская ВЭС (127 ветроагрегатов установленной мощностью 13,5 МВт и 4 мощностью 1,8 МВт). На ГП «Восточно-Крымская ВЭС» установлено два ветроагрегата, но как энергогенерирующий объект станция законсервирована.