Джемилев рассказал, что его неоднократно угрожали убить

За последние несколько лет народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву неоднократно поступали угрозы об убийстве. Об этом Мустафа Джемилев заявил на пресс-конференции в Симферополе 27 октября.

«Информацию о том, что мне выносились смертные приговоры, я получал в течение последних нескольких лет», – сказал Мустафа Джемилев.
При этом он отметил, что ранее радикальная исламская группировка, имеющая отношение к движению «Хизб-ут-Тахрир», заявляла о необходимости ликвидировать лидера меджлиса и муфтия Крыма. «В Судаке тоже какая-то группировка на своем собрании сказала, что надо ликвидировать меня и муфтия, я приезжал к ним в гости, чтобы послушать, какие у них претензии (исходили они от «Хизб-ут-Тахрир»), но они не стали разговаривать, быстро вышли из мечети и ушли», – сообщил Мустафа Джемилев.

Как ранее сообщало КИА, вчера на пресс-конференции в Симферополе министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в Крыму участники радикального исламского экстремистского движения «Ат-Такфир-Валь-Хиджра» готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.

Ранее, 23 октября в Крыму в ходе спецоперации был задержан наставник и лидер радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра» Ахмет Эмиралиев (кличка «Ахмет-Телемастер») и активный член организации. В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», прочее.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники международного исламского радикального движения считают своей главной целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.