Джемилев сравнил адептов «Хизб-ут-Тахрир» с зомби

В Украине должен быть принят закон о запрете деятельности любых религиозных и национальных организаций, исповедующих насильственные методы борьбы. Об этом заявил лидер меджлиса Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Симферополе 27 октября.

По словам Мустафы Джемилева, к примеру, радикальное исламское экстремистское движение «Хизб-ут-Тахрир» запрещено во многих странах (в том числе исламских). «Проповедование теории, что мусульмане не должны считаться с законами страны, где у власти стоят не мусульмане, является явной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации», – сказал Мустафа Джемилев.
И добавил, что идеи и призывы указанного движения противоречат базовым принципам ислама, в которых четко сказано, что мусульмане должны придерживаться законов той страны, где они проживают. «Идеи «Хизб-ут-Тахрир» бредовые, о том, что никаких национальностей нет, есть только мусульмане и неверные, – это в корне противоречит принципам ислама», – подчеркнул политик.
При этом он отметил, что в «Хизб-ут-Тахрир» не гнушаются никакими методами борьбы, в том числе террористическими. «Они говорят о том, что будет халифат, не будет никаких национальностей, что все будут говорить только на арабском языке, хотя сами не знают ни арабского, ни крымскотатарского, а разговаривают только по-русски. Одним словом, это какие-то зомби, которым что-то внушили, а они проповедуют это», – сказал Мустафа Джемилев.
Более того, он подчеркнул, что меджлис выступал против запрещения на законодательном уровне деятельности движения, так как в предполагаемых законопроектах была прописана неправильная формулировка. «Мы выступали против не потому, что считаем, что «Хизб-ут-Тахрир» должен быть в легальном положении, а потому, что формулировка должна быть иная. От того, что мы запретим «Хизб-ут-Тахрир», ничего не изменится, они же не называют себя «Хизб-ут-Тахрир»: то «Навет» назовут, то «Намус», то еще как-то».
Мустафа Джемилев считает, что в основе законопроекта по запрещению деятельности в Украине экстремистских группировок должно стоять не название, а методы действия и взгляды ее сторонников, так как радикальные течения есть не только в исламе. «Если говорить о каких-то законах, то нужно говорить о запрещении деятельности тех организаций на религиозной или национальной почве, которые проповедуют насильственные методы, несовместимые с демократическим государством», – подытожил политик.

СПРАВКА. Цель движения «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» – Исламская партия освобождения) – устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата. В соответствии с учением, не исключена вооруженная борьба с «неверными», которые отказываются перейти в мусульманство или платить в знак покорности особый налог – джизьян. Движение основано в 1953 году в Иерусалиме.