В меджлисе обеспокоены тем, что экстремистские группировки пытаются захватить мечети

Меджлис рассмотрит обращение крымского муфтията по поводу попыток захвата мечетей и смещения имамов представителями радикальных исламских группировок. Об этом заявил лидер меджлиса Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Симферополе 27 октября.

По словам Мустафы Джемилева, в меджлис поступило официальное обращение от муфтията Крыма, обеспокоенного тем, что разного рода экстремистские группировки (в первую очередь «Хизб-ут-Тахрир») вносят разлад в среду крымскотатарского народа: «Они пытаются захватить мечети, сместить имамов».
При этом глава меджлиса отметил, что Духовное управление мусульман Крыма просило рассмотреть на заседании меджлиса сложившуюся ситуацию и разработать систему методов противодействия.
«Во-первых, все мечети, существующие на территории Крыма, должны быть обязательно переданы Духовному управлению мусульман Крыма, а не религиозным организациям, как бы они не назывались, и, во-вторых, не может быть речи, чтобы где-то кто-то имел право смещать имамов, так как они назначаются исключительно ДУМКом», – сказал Мустафа Джемилев. И добавил: «Если мы внедрим эту систему, то мы сделаем шаг к стабилизации в религиозном вопросе».

СПРАВКА. Цель движения «Хизб-ут-Тахрир» («Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» – Исламская партия освобождения) – устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата. В соответствии с учением, не исключена вооруженная борьба с «неверными», которые отказываются перейти в мусульманство или платить в знак покорности особый налог – джизьян.