Янукович поздравил крымчан с 65-й годовщиной освобождения Украины от фашизма

Лидер Партии регионов Виктор Янукович поздравил крымчан с 65-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Текстом соответствующего документа располагает Крымское информационное агентство.

Как отмечено в поздравлении, особой страницей в истории освобождения были бои за Крым. «Здесь в наивысшей мере проявился героизм советских людей, их патриотизм и преданность Родине. Аджимушкайские каменоломни, 35-я береговая батарея, Зуйские леса, Симферопольское подполье, Евпаторийский и Керченско-Феодосийский десанты, – эти вехи истории Крыма в Великой Отечественной войне на века стали символами силы духа крымчан и защитников полуострова», – сказано в документе.
Виктор Янукович считает, что долг украинцев – хранить и передавать из поколения в поколение, от сердца к сердцу память о подвиге освободителей, о мужестве народа, остановившего и уничтожившего фашизм. «Но мы должны не только помнить погибших за Победу и воспитывать в подрастающем поколении патриотизм. Наша святая обязанность – заботиться о ветеранах, сделать все, чтобы на склоне лет они чувствовали реальную поддержку. Я прилагаю для этого все усилия и призываю к этому всех, для кого Победа – не пустой звук», – отметил лидер ПР.

СПРАВКА. Согласно президентскому указу от 20 октября 2009 года, День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается ежегодно 28 октября.