В Евпатории стартовал первый международный студенческий пленэр исторической скульптуры

Сегодня в Евпатории стартовал первый международный студенческий пленэр
исторической скульптуры, который посвящен легендам Крыма,
древнегреческой мифологии и истории Евпатории. Об этом сообщает
Евпаторийский городской портал «Каламит». По информации портала, в пленэре принимают участие студенты-старшекурсники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина, Минской Академии искусств и Московского государственного академического художественного института имени В.Сурикова, которые в процессе работы на открытом воздухе выполнят по одному изваянию для музея мировой скульптуры, расположенного в Шелковичном сквере.
Как отметили на портале, первоначально участники пленэра нарисуют эскизы моделей, которые будет согласовывать художественный совет из числа известных евпаторийских скульпторов. Только после этого участники мероприятия приступят непосредственно к воплощению своих идей в камне. Кстати, выполнены они будут из диорита, который также называют крымским гранитом. Продлится же первый международный студенческий пленэр исторической скульптуры до 30 июля.
СПРАВКА. Сегодня в музее мировой скульптуры находится 24 экспоната, 13 из которых в разное время выполнили студенты-скульпторы. Для них это – замечательная возможность для творчества и самовыражения, а для музея – пополнение экспозиции.
«Пленэр» в переводе с французского – «открытый воздух».