В крымской милиции утверждают, что российские спецслужбы не причастны к деятельности «Ат Такфир Валь Хиджра»

В Главном управлении МВД Украины в АРК утверждают, что российские спецслужбы не причастны к деятельности радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра» в Крыму. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главка.

Как отметили в отделе, в связи с заявлениями некоторых крымских политиков о том, что к деятельности организации имеют отношение российские спецслужбы, милиция официально заявляет: «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий причастность российских спецслужб, политических партий или отдельных политиков Российской Федерации к данному делу не установлена».
Кроме того, по информации отдела, Верховный суд РФ запретил на территории России деятельность радикально-политической партии «Хизб-ут-Тахрир» и «Ат Такфир Валь Хиджра».
«Высказывания политиков на этот счет ГУ МВД расценивает как их личную точку зрения на происходящие в Крыму процессы, не имеющую ничего общего с официальной позицией МВД Украины», – заявили в отделе.

Напомним, 23 октября в Крыму были задержаны лидер и активный член радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра». В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», прочее.
26 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что участники движения готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.
При этом глава меджлиса посчитал, что его убийство могли планировать российские спецслужбы для того, чтобы привести к руководству национальным движением крымских татар пророссийских политиков.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники международного исламского радикального движения считают своей главной целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.