В марте не удастся провести выборы в крымский парламент, – считает Иоффе

17 марта 2010 года, скорее всего, не удастся провести выборы в крымский парламент. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе на заседании крымского пресс-клуба в Симферополе 28 октября.

По словам Григория Иоффе, даже если Конституционный Суд Украины и примет решение о проведении выборов в 2010 году, то организовать их 17 марта будет невозможно, так как избирательный процесс наложится на президентские выборы, что противоречит действующему законодательству.
При этом первый зампред добавил, что для переноса выборов ВР АРК на 30 мая 2010 года (выборы в органы местного самоуправления) необходимо принять соответствующий закон. «В мае, чтобы прошли выборы в ВР АРК, нужно новый закон принимать, а в этот момент Верховная Рада Украины будет в трудном состоянии, поэтому будет патовая ситуация, следовательно, еще не известна окончательная дата выборов», – сказал Григорий Иоффе.
Более того, он подчеркнул, что крымские парламентарии примут любое решение КСУ: «Мы согласимся с тем, что скажет Конституционный суд. Хотя если мы увидим, что это невозможно физически и фактически, то мы не будем объявлять выборы, которые заранее ничего никому не принесут».

Напомним, 20 октября народные депутаты Украины утвердили постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году». Выборы должны состояться 30 мая 2010 года.

Как ранее сообщало КИА, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.
В начале октября Конституционный Суд Украины завершил рассмотрение дела в формате письменных слушаний и должен был перейти к закрытой части заседания для принятия решения.