В Симферополе презентовали пресс-центр «Выборы-2010», который будет оказывать юридическую помощь СМИ

В Симферополе начал работу пресс-центр «Выборы-2010», который будет оказывать юридическую помощь СМИ и избирательным штабам. Об этом сообщил юрист Информационного пресс-центра Нариман Абдурешитов в ходе «круглого стола» в Симферополе 29 октября.

По словам Наримана Абдурешитова, центр «Выборы-2010» создан в рамках проекта «Содействие прозрачности избирательной кампании и обеспечению прав журналистов, СМИ и граждан на свободное получение информации». Задача проекта заключается в оказании необходимой юридической помощи всем субъектам избирательного процесса.
Юрист отметил, что, в связи с внесением изменений и дополнений к закону о выборах Президента Украины, журналистам может понадобиться помощь специалистов в избирательном законодательстве.
Для того чтобы обезопасить СМИ от проблем с законом, в рамках проекта был разработан вариант Соглашения на оказание рекламных услуг участникам избирательного процесса.
«У нас есть наш вариант соглашения, предложенный для того, чтобы обезопасить редакции газет. Самое опасное в этом законе для журналистов и редакций – ст. 64, по которой могут вообще признать публикацию того или иного материала агитационного характера незаконной и прекратить их деятельность до окончания избирательной кампании», – сказал Нариман Абдурешитов.

Напомним, «Выборы-2010» предусматривает предоставление участникам кампании равных возможностей для проведения пресс-конференций, «круглых столов» на базе Информационного пресс-центра. Помимо этого, предоставляет юридическую помощь журналистам для недопущения нарушения их прав при освещении избирательной кампании. Проект реализуется при поддержке «Фонда Развития СМИ» Посольства США в Украине.