Участники «круглого стола» в Симферополе считают, что президентские выборы в стране будут сложные и «грязные»

Президентские выборы в стране будут сложные и «грязные». К такому мнению пришли участники «круглого стола» на тему: «Особенности избирательной кампании 2010» в Симферополе 29 октября.

В «круглом столе» приняли участие руководители и представители крымских предвыборных штабов, политических сил, поддерживающих тех или иных кандидатов в президенты.
В частности, крымский депутат от Партии регионов, член Президиума Верховной Рады АРК Павел Иено отметил, что к изменениям и дополнениям к закону о выборах Президента Украины имеется достаточно много замечаний, так как некоторые положения вызывают тревогу.
Депутат уточнил, что если говорить об украинцах, живущих за границей, то ранее в голосовании могли принимать участие лишь зарегистрированные в консульствах граждане. Теперь же, в соответствии с законом, в голосовании будут принимать участие как зарегистрированные граждане, так и нелегалы, количество которых на сегодняшний день неизвестно.
Кроме того, депутат подчеркнул, что в электронный реестр избирателей данные о 30% граждан страны внесены с искажением и призвал крымчан проверить информацию о себе в таких реестрах.
«С каждым годом выборы становятся более агрессивными, более грязными и, я думаю, что эти выборы Президента Украины не будут исключением. <…> Я думаю, что на этих выборах будут приниматься все абсолютно методы. И методы вбрасываний, и методы подкупа голосов, и использования судов», – сказал Павел Иено.
В свою очередь крымский депутат от фракции «БЮТ», член Президиума ВР АРК Юрий Могаричев отметил, что грязные технологии, в частности, будут применяться со стороны технических кандидатов в президенты.
«Конечно, выборы будут сложными, причем не только в контексте борьбы двух кандидатов Тимошенко и Януковича. Я думаю, что выборы будут грязными с точки зрения так называемых технических кандидатов, когда отдельные <…> кандидаты будут выдвинуты специально для того, чтобы выступать против основных кандидатов в президенты», – сказал Юрий Могаричев.
При этом заместитель начальника крымского штаба Сергея Тигипко – Александр Константинов попросил Юрия Могаричева не навешивать ярлыки на других кандидатов на пост главы государства.