На Ак-Монае перезахоронили останки 79 воинов (ФОТО)

Сегодня на Ак-Монайских высотах (с. Фронтовое Ленинского района) состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 79 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Совета министров автономии Виктор Плакида, председатель Ленинского районного совета Анатолий Петрищев, военнослужащие, духовенство, ветераны Великой Отечественной войны, общественность.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания. После предания останков земле к могилам были возложены венки и цветы.
По словам Анатолия Гриценко, трудно жить, осознавая, что на крымской земле остались не перезахороненные останки воинов, о судьбе которых ничего не известно родным и близким. «В этом сегодня миссия для нас, живущих в Крыму, в Украине для того, чтобы не остались не захороненными воины, которые сделали самое главное – благодаря этой Великой Победе есть сегодня независимая Украина, и сегодня мы вместе с вами живем», – сказал Председатель ВР АРК.

Напомним, с 2007 года в Крыму действует принятая Верховной Радой автономии  программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет Республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По информации историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.