Миримский оказывает АРК «медвежью услугу», предлагая руководству РФ поставлять крымчанам газ по внутрироссийским ценам, – считает Гриценко

Лидер партии «Союз» Лев Миримский, предлагая руководству Российской Федерации поставлять крымчанам и севастопольцам природный газ по внутрироссийским ценам, оказывает жителям полуострова «медвежью услугу». Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Ленинском районе 29 октября.

Как отметил глава парламента, партия «Союз», не просчитав тарифы, делает экономически необоснованные заявления, так как российскому населению пользование природным газом обходится в 2 раза дороже, нежели крымскому.
По словам Анатолия Гриценко, в пересчете на гривны, рядовые россияне платят за кубический метр газа 76 копеек, а крымчане в основном – 48,4 копейки. «Мы спросили у наших соседей-краснодарцев. Для сравнения могу сказать: сегодня стоимость 1 кубометра российского газа составляет 2 руб. 70 коп. В пересчете на украинскую национальную валюту это 76 коп. У нас те, кто потребляют газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров в год, оплачивают его по цене 48,4 коп., а это – 70% населения Крыма. 28% населения, которые потребляют до 6 тыс. кубометров, оплачивают по 73 коп., и только 2%, которые потребляют до 12 тыс. кубометров, оплачивают по 1,5 грн, а свыше 12 тыс. – 1,8 грн за 1 кубометр. Поэтому о каких поставках российского газа по заниженным ценам для Крыма печется партия «Союз», я не понимаю", – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Глава ВР АРК считает подобные заявления непродуманными, а саму поставку природного газа в Крым по внутрироссийским ценам – нереальной.
«В те «лихие» 90-е годы, о которых Лев Юльевич (Миримский - КИА) любит вспоминать, когда он собирал бутылки, у него было проще с математикой, чем сейчас, когда он стал заслуженным экономистом Украины», – сказал Анатолий Гриценко. 
И добавил: «Конечно, накануне избирательной кампании партии («Союз» - КИА), которая сегодня просто сыпется на глазах, хотелось бы заявить о себе через такие популярные или непопулярные обращения к Российской Федерации».

Напомним, руководство партии «Союз» обратилось к Президенту России Дмитрию Медведеву, главе правительства РФ Владимиру Путину и председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой рассмотреть вопрос о поставках населению Крыма природного газа по ценам, действующим для  граждан в РФ.