В Ялте откроется выставка, посвященная архитектору Краснову

Сегодня в Ялтинском историко-литературном музее откроется выставка «Каменная летопись Ялты. Архитектор Н.П. Краснов», посвященная 145-летию со дня его рождения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила заведующая отделом «Культура Ялты XIX–начала XX века» музея Людмила Иванова.

По ее информации, посетителям впервые представят уникальные, нигде ранее не публиковавшиеся и не выставлявшиеся фотографии из личного архива архитектора, чертежи будущего Белого Ливадийского дворца (хранящиеся в фондах музея с 20-х годов XX века), акварели Николая Краснова, диплом о присвоении звания академика Санкт-Петербургской академии художеств.
Как отметила заведующая отделом, на выставке также будут представлены фотографии более 20-ти ялтинских домов, построенных Николаем Красновым, но не вошедших в список работ, составленный архитектором в 1913 году. Кроме того, на открытии выставки презентуют репринтное издание книги из фондов музея «Пятидесятилетие Ялты», на фронтисписе которой – подлинная акварель кисти Николая Краснова.

СПРАВКА. Николай Петрович Краснов (1864–1939 гг.) – академик архитектуры, главный архитектор Ялты (с 1887 г. по 1899 г.). В Ялте участвовал в постройке собора в псевдорусском стиле, дворца «Дюльбер» в Мисхоре, дворца в имении Харакс (санаторий «Днепр») и т.д.