В Крыму не зафиксировано случаев заболевания «свиным гриппом», – информация Бридко

В Крыму не зафиксировано случаев заболевания высокопатогенным калифорнийским гриппом А/H1N1 («свиной грипп»). Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Виктор Бридко.

«Фактов заболевания «свиным гриппом» в Крыму не зафиксировано», – сказал Виктор Бридко.
И добавил, что в автономии создан и работает специальный Координационный штаб по предотвращению заболевания и вспышек эпидемии «свиного гриппа». Возглавляет штаб заместитель министра здравоохранения АРК Олег Стеблий. «Минздрав АРК эту проблему держит на пульсе», – заверил Виктор Бридко.
Кроме того, по его словам, 3 ноября Министерство здравоохранения АРК планирует провести расширенную пресс-конференцию, посвященную ситуации, которая сложилась с этим заболеванием.

Напомним, министр охраны здоровья Украины Василий Князевич заявил, что в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия высокопатогенного гриппа А/H1N1 («свиной грипп»). В частности, в последние дни в этих регионах зарегистрировано 33 смерти в результате осложнений от гриппа или острых респираторно-вирусных заболеваний. В двух лабораториях подтвердили, что в 11-ти случаях причиной смерти стал грипп А/H1N1.
По информации министра, в связи со сложившейся ситуацией и быстрым распространением вируса в Украине могут объявить карантин.