Резонансное обезвреживание в Крыму исламских террористов похоже на политтехнологию президентской избирательной кампании, – мнение политолога

Резонансное обезвреживание в Крыму исламских экстремистских группировок, подозреваемых в подготовке серии терактов, похоже на политтехнологию президентской избирательной кампании. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По его словам, процессы формирования в стране сети радикальных исламистских организаций известны украинским спецслужбам уже давно. Однако по каким-то причинам придать общественный резонанс этому делу решили именно в ходе предвыборной кампании.
«У меня нет сомнения в том, что для раскрытия террористической акции что-то намеренно подложили. И хоть в Крыму имеют место и начинают укрепляться радикальные организации, но я больше склонен к тому, что это предвыборная технология, нежели реальная борьба с исламским экстремизмом», – сказал политолог.
При этом он считает, что решать проблему экстремизма в русле предвыборных технологий недопустимо и цинично.

Напомним, 23 октября в Крыму были задержаны лидер и активный член радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра». В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», прочее.
Позже министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что участники движения готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.
При этом глава меджлиса посчитал, что его убийство могли планировать российские спецслужбы для того, чтобы привести к руководству национальным движением крымских татар пророссийских политиков.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники движения считают своей целью построение исламского государства, которое будет жить исключительно по законам шариата. Создание подобного государства возможно лишь путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.