Президентские выборы могут перенести из-за эпидемии «свиного гриппа», – считает крымский журналист

Глава государства Виктор Ющенко может ввести в стране чрезвычайное положение и отменить выборы Президента Украины в связи с эпидемией высокопатогенного гриппа А/H1N1 («свиной грипп»). Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политический обозреватель Борис Васильев.

По его мнению, массовое распространение «свиного гриппа» в Украине в период пика избирательной кампании (когда проходят мероприятия с большим скоплением людей) приведет к необходимости принятия чрезвычайных мер, среди которых – перенос выборов. «Для этого достаточно указа президента об объявлении в Украине чрезвычайного эпидемиологического положения и адекватных этому положению мероприятий», – сказал Борис Васильев.
По мнению эксперта, такая ситуация на руку Виктору Ющенко, который непременно воспользуется шансом удержаться в президентском кресле. «Даже если и не брать все эти политические моменты во внимание, то проведение избирательной кампании в период любой эпидемии среди населения – это авантюра, которая может стоить жизни многих людей», – подчеркнул Борис Васильев.

Как ранее сообщало КИА, по информации КРУ «Центр здоровья», в Крыму пока не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1 («свиной грипп»).
Тем не менее, в автономии усилили контроль на границах и в аэропорту в связи со вспышкой гриппа в западных областях Украины.

Напомним, министр охраны здоровья Украины Василий Князевич заявил, что в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В частности, в последние дни в этих регионах зарегистрировано 33 смерти в результате осложнений от гриппа или острых респираторно-вирусных заболеваний. В двух лабораториях подтвердили, что в 11-ти случаях причиной смерти стал грипп А/H1N1.
По информации министра, в связи со сложившейся ситуацией и быстрым распространением вируса в Украине могут объявить карантин.