Крымская делегация отправилась в Саранск, где предадут земле останки красноармейца, найденные в Ленинском районе

28 октября делегация АРК выехала в Саранск (Республика Мордовия, Россия), чтобы принять участие в захоронении останков красноармейца, чью медаль «За отвагу» обнаружила крымская поисковая экспедиция возле села Бондаренково Ленинского района. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

В частности, по ее информации, в Саранске находятся член Президиума Верховной Рады АРК Ефим Фикс и глава Крымского совета ветеранов войны, труда и военной службы Александр Скляров.
Алла Горева отметила, что речь идет о красноармейце Иване Коннове, павшем в Крыму в годы Великой Отечественной войны.
Пресс-секретарь напомнила, что в поселке Зыково (в черте Саранска) проживает родной брат погибшего солдата – Петр Коннов, 1929 года рождения.

Как ранее сообщало КИА, в июле текущего года возле села Бондаренково Ленинского района были найдены останки 34-х неизвестных советских воинов, павших в боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. В захоронениях поисковики обнаружили две сохранившиеся военные награды – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».
Как позже по медали удалось установить, среди погибших оказался красноармеец Иван Коннов.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.
По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.