Необходимо создать госпрограмму по техническому переоснащению аграрного сектора – Гриценко

Без государственной программы по техническому переоснащению аграрного сектора, серьезных результатов у отрасли в ближайшей перспективе не будет. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на пресс-конференции в пгт Аграрное 30 октября.

«Я глубоко убежден, что без государственной программы по техническому переоснащению аграрного сектора говорить о серьезных результатах в ближайшей перспективе очень сложно», – сказал глава крымского парламента. И добавил, что отсутствие госпрограммы влияет на качество производимой в стране продукции и, соответственно, на конкурентоспособность.
По словам Анатолия Гриценко, проблемы, которые есть в аграрном секторе экономики Крыма, характерны для всей Украины. При этом глава ВР АРК отметил, что в рамках своих полномочий автономия за счет республиканского бюджета частично финансирует приобретение крымскими аграриями техники отечественного производства.
«Принято решение по поддержке предприятий промышленного производства путем компенсации учетной ставки банка при получении кредита. Раньше это были промышленные предприятия, сегодня получает аграрный сектор экономики», – пояснил Анатолий Гриценко.