В Никитском ботаническом саду проходит бал хризантем (ФОТО)

В Никитском ботаническом саду проходит бал хризантем. В настоящее время здесь зацвело 90% цветков.
Как отметила журналистам научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства сада Наталья Смыкова, в этом году представлено около 350 сортов крупноцветущих и мелкоцветущих хризантем.

В частности, посетители могут увидеть сорта из селекции Никитского сада, а также цветы европейской, американской и азиатской культур («Темное пламя», «Мягкое золото», «Пурпурная луна», «Снегом покрытый камень террасы», прочее).
Наталья Смыкова рассказала, что хризантемы – это последние цветы года, они являются высокосветочувствительной культурой и расцветают осенью, когда происходит сокращение светового дня. Благоприятные условия Южного берега Крыма позволяют пройти фазу цветения в открытом грунте даже поздноцветущим сортам. «У нас хризантемы находятся в открытом фронте всю зиму и, в отличие от северных регионов, нам не нужно переносить цветы в тепличные условия», – отметила научный сотрудник.
По ее словам, выставка хризантем продлится до середины ноября.

Напомним, бал хризантем открылся в Никитском ботаническом саду 17 октября. Выставка этих цветов является уникальным ежегодным событием, которое проводится в Никитском ботаническом саду с 1953 года.

СПРАВКА. Никитский ботанический сад является старейшим научно-исследовательским и научно-практическим центром Украины и одним из старейших ботанических садов мира. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травяных растений, ботанических видов пряно-ароматических, эфиромасличных, лекарственных растений и т.д.