Завтра крымские власти планируют обсудить ситуацию со «свиным гриппом», – информация Плакиды

Крымчанам не стоит паниковать в связи с эпидемией высокопатогенного гриппа А/H1N1 («свиной грипп»), вспыхнувшего в Западной Украине. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

«В Крыму ситуация находится под контролем, поводов и оснований для паники нет, мы постоянно работаем в телефонном режиме с коллегами из Западной Украины, с руководителями и специалистами из Министерства здравоохранения Украины», – сказал Виктор Плакида.
И добавил, что сегодня в автономию доставили дополнительные медикаменты из Донецка. «Груз сейчас на складе. Аптечные заведения будут обеспечены необходимыми противовоспалительными препаратами, медицина и фармацевтики подготовлены к обеспечению необходимыми препаратами населения Крыма», – отметил глава Совмина.
Кроме того, он сообщил, что завтра планируется провести заседание специальной комиссии для обсуждения эпидемиологической ситуации в Крыму. В мероприятии планируется участие должностных лиц, представителей всех ведомств, имеющих отношение к процессам миграции и перемещения населения, здравоохранения и СЭС.

Как ранее сообщало КИА, по информации КРУ «Центр здоровья», в Крыму пока не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1 («свиной грипп»).
Тем не менее, в автономии усилили контроль на границах и в аэропорту в связи со вспышкой гриппа в западных областях Украины.

Напомним, министр охраны здоровья Украины Василий Князевич заявил, что в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В частности, в последние дни в этих регионах зарегистрировано 33 смерти в результате осложнений от гриппа или острых респираторно-вирусных заболеваний. В двух лабораториях подтвердили, что в 11-ти случаях причиной смерти стал грипп А/H1N1.
Сегодня глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях Украины и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Кроме того, планируется ввести специальный режим при внутригосударственных переездах.