Несвоевременное обращение больного гриппом к врачу может привести к летальному исходу, – предупреждает инфекционист

Несвоевременное обращение больного гриппом за медицинской помощью может привести к летальному исходу. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила врач-инфекционист Крымского республиканского учреждения «Центр здоровья» Наталья Гришко.

Как она отметила, летальные исходы в Западной Украине связаны с тем, что некоторые больные обращались за медпомощью через 4-5 и даже 7 дней после заболевания. «Это привело к тому, что развилось поражение сосудистой системы (в частности, легких), произошел отек легких, от чего эти больные погибли», – пояснила Наталья Гришко.
Она также проинформировала, что у «свиного гриппа» и обычного ОРВИ большинство симптомов совпадает. Отличие в том, что в первом случае инкубационный период может длиться до 7 дней. При этом у 20-25% заболевших присутствует диарея. «Все остальное по модели гриппа – лихорадка, высокая температура, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружение», – добавила врач-инфекционист.
Она настоятельно рекомендовала при первых симптомах заболевания лечь в постель и вызвать врача на дом.

Как ранее сообщало КИА, в ряде областей Украины зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В Крыму пока не обнаружено случаев заболевания гриппом А/H1N1.