Государство не предусмотрело средства на орошение сельхозугодий автономии в будущем году, – Колисниченко

В проекте Госбюджета-2010 не заложены необходимые средства на оплату электроэнергии на прокачку воды для орошения сельхозугодий автономии. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко в ходе выездного слушания Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений в пгт Аграрное 30 октября.

По словам Николая Колисниченко, в будущем году Крым планирует оросить не меньшие площади земель, чем в этом году, однако в проекте Госбюджета не заложены необходимые для этого средства (50,9 млн грн).
«Мы не видим в бюджете Украины цифры на проплату за электроэнергию – 50,9 млн грн. У нас еще есть и долг этого и прошлого года за электроэнергию на орошение 15,4 млн грн», – сказал Николай Колисниченко.

Напомним, летом текущего года крымские поля некоторое время оставались без полива, так как государство не выделило необходимые средства на погашение задолженности перед поставщиками электроэнергии, обеспечивающими подачу воды из Северо-Крымского канала.