В «Массандре» возмущены запретом использования зарубежных саженцев для закладки виноградников и предлагают чиновникам ездить на отечественных «Запорожцах»

В «Массандре» считают, что поддержка отечественного производителя должна заключаться не в запрете использования зарубежных саженцев, а в езде чиновников на автомобилях отечественного производства. Об этом заявил генеральный директор Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» Николай Бойко в ходе выездного слушания Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений в пгт Аграрное 30 октября.

По словам Николая Бойко, в последнее время предприятие осуществляет закладку виноградников саженцами зарубежного производства, так как отечественная система селекции не позволяет растениям приживаться на 100%.
«Мы столько шишек набили, мы посадили виноградники, они прижились на 65% <…> Мы попробовали заниматься саженцами итальянской селекции <…> приживаемость 100%. <…> И почему-то поставили нам шлагбаум в работе – в следующем году нельзя этим вопросом заниматься», – возмутился глава предприятия.
И добавил, что с удовольствием поддержит отечественного производителя, когда качество украинской продукции выйдет на уровень, который имеется сегодня за рубежом.
«У нас автомобили украинские есть свои, но почему-то участники сегодняшнего собрания приехали, никого я на «Запорожце» не видел», – подытожил Николай Бойко.
СПРАВКА. Винодельческое предприятие «Массандра» основано в 1894 году. Предприятие является одним из лидеров на украинском рынке вина. Сырьевая зона «Массандры» состоит из 9 совхозов-заводов.