Глава «Массандры» сетует, что «порошковое вино» вытеснило предприятие с винного рынка страны

Так называемое «порошковое вино» вытеснило продукцию Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» с винного рынка страны. Об этом заявил генеральный директор предприятия Николай Бойко в ходе выездного слушания Комитета ВР Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений в пгт Аграрное 30 октября.

По словам Николая Бойко, предприятие отправляет на внешний рынок 54% производимой продукции, остальной объем предусмотрен для продажи на внутреннем рынке. Однако, как отметил глава предприятия, в настоящее время на винном рынке страны наблюдается засилие «порошкового вина».
«Почему нас выгнали с нашего родного рынка? <…> Появилась какая-то терминология: «виноградный напиток», где винограда и нет совершенно. Да, они дешевые, да, они готовятся за 2 часа вместо 4-5 лет, как мы готовим. Они заполонили весь наш рынок», – возмутился Николай Бойко.
И добавил: «Сколько мы не говорим о фальсификате, о «порошковом вине», ничего в этом плане не меняется».

СПРАВКА. «Порошковое вино» – выпаренное виноградное сусло, разбавленное водой, спиртом и ароматизаторами.
Винодельческое предприятие «Массандра» основано в 1894 году. Предприятие является одним из лидеров на украинском рынке вина. Сырьевая зона «Массандры» состоит из 9 совхозов-заводов.