В крымских аптеках нет дефицита противовоспалительных лекарств, – уверяет Донич

В крымские аптеки завезено достаточное количество противовоспалительных препаратов в целях профилактики эпидемии «свиного гриппа» и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на заседании Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совете министров АРК в Симферополе 31 октября.

По словам Сергея Донича, вчера в крымских аптеках наблюдался повышенный спрос на противовоспалительные препараты, однако сегодня ситуация нормализовалась, и очередей нет. «В Крым завезено достаточное количество противовирусных препаратов», – подчеркнул Сергей Донич.
Министр отметил, что регионы Крыма также обеспечены медикаментами. При этом, в случае необходимости, санавиация может доставить медпрепараты в любую точку региона. «В части оказания медицинской помощи я проблем не вижу, мы раздадим марлю, дыхательное оборудование и антибиотики по регионам», – сказал министр.

Напомним, в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях Украины и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Кроме того, планируется ввести специальный режим для ограничения передвижения людей из области в область без серьезных причин.