Президент поручил руководству Крыма обеспечить безопасность населения автономии в связи со вспышкой гриппа в стране

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил мероприятия для обеспечения национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа в стране. Об этом говорится в указе Президента Украины Виктор Ющенко, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства.

Так, согласно указу, президент постановил срочно привести в действие соответствующее решение СНБО.
Согласно документу, крымскому правительству, как и руководству других регионов страны, поручено обеспечить системную работу государственных чрезвычайных противоэпидемических комиссий и принять безотлагательные меры для предотвращения заболеваемости пандемическим гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.
В частности, поручено обеспечить поддержку необходимого температурного режима в учреждениях, жилых помещениях, транспорте и т.п. Кроме того, поручено оказывать необходимую организационную, материально-техническую поддержку Государственной санитарно-эпидемиологической службе в ее деятельности, а также организовать санитарно-образовательную работу среди населения о средствах индивидуальной защиты и профилактики пандемического гриппа и ОРВИ.
В соответствии с решением СНБО предусмотрено также организовать формирование наборов медико-гигиенических средств и бесплатное обеспечение этими наборами детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, детей из малообеспеченных семей, рожениц, инвалидов и престарелых. Поручено также обеспечить готовность лечебно-профилактических заведений для выявления лиц с подозрением на пандемический грипп и ОРВИ, предоставление надлежащей медпомощи в условиях инфекционного стационара и в домашних условиях.
В соответствии с документом, властям автономии поручено оказать возможную кадровую и техническую помощь областям, которые пострадали от эпидемии, а также обеспечить оперативное и объективное информирование населения об эпидситуации.