Еще пяти тепловикам АРК утверждена сумма задолженности для погашения из госбюджета разницы тарифов

Совет министров АРК утвердил сумму задолженности еще пяти предприятиям
топливно-энергетического комплекса Крыма для погашения из госбюджета
разницы тарифов по производству тепловой энергии. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев на совещании территориальной комиссии по погашению задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса АРК в Симферополе 2 июля.
По словам Азиза Абдуллаева, сумма задолженностей в размере порядка 24 миллионов гривен утверждена на предприятиях: ООО «Крымэнергосервис-2004», ГП «Крымские генерирующие системы», Бахчисарайские тепловые сети, Первомайское коммунальное предприятие, Октябрьское ПУ ЖКХ.
Азиз Абдуллаев также отметил, что предусмотренный лимит средств из госбюджета, выделенный предприятиям Крыма на погашение разницы тарифов по производству тепловой энергии (между фактическими затратами на производство тепла и в настоящее время действующими тарифами), за прошлые периоды составляет лишь 6 миллионов гривен. В этой связи первый зампред Совета министров намерен обратиться в Кабинет министров Украины для увеличения данного лимита до 106 млн грн.
Напомним, в 2006-2007 годах после повышения цены на газ начался цикл повышения тарифов, который завершился осенью 2007 года. В этот период предприятия ТЭК работали по повышенным тарифам. В этой связи, погашение задолженности предприятий за теплоэнергию правительство Украины взяло на себя.
Как сообщало КИА, Советом министров Крыма ранее уже была проанализирована ситуация на ряде предприятий Крыма и утвержден общий объем задолженности для погашения из госбюджета.