В симферопольские аптеки сегодня уже направили 4000 респираторных масок, – данные замминистра здравоохранения АРК

В симферопольские аптеки сегодня уже направили для продажи 4000 респираторных масок. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Олег Стеблий.

Как отметил Олег Стеблий, отсутствие в аптеках Симферополя масок и марлевых повязок утром 2 ноября связано с резко возросшим спросом на противовирусные препараты и средства защиты. «Люди разбирают все медикаменты, как только они появляются в аптеках, и фармацевты не успевают делать поставки», – объяснил замминистра.
Олег Стеблий также сообщил, что для Крыма из государственного резерва выделено 125 тысяч метров марли медицинской. Материал будет отправлен в каждый город и район полуострова для изготовления масок.

Напомним, в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях Украины и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.