В Большой Алуште количество заболевших ОРВИ не вызывает опасений, – заверили в местной СЭС

В Большой Алуште количество случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями не вызывает опасений. Об этом заявил главный государственный санитарный врач алуштинской СЭС Юрий Дорофеев на пресс-конференции в Алуште 2 ноября.

По словам Юрия Дорофеева, при этом причин для волнения по поводу заболеваемости «свиным гриппом» практически нет.
«В нашем регионе за последнюю неделю зарегистрировано 15–20 случаев ОРВИ (не гриппа) на всю Большую Алушту. Это очень хороший показатель и обусловлен он, в частности, тем, что в регионе до последнего времени стояла теплая погода», – сказал Юрий Дорофеев.
Вместе с тем руководитель СЭС добавил, что сезонный рост числа простудных заболеваний и подобных инфекций в городе прогнозировался на конец ноября – начало декабря.

Напомним, в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях Украины и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Кроме того, планируется ввести специальный режим для ограничения передвижения людей из области в область без серьезных причин.